¿Cual es mi obligación al momento de expedir una factura a un cliente?

 

Actualmente existe una confusión  al momento de solicitar una factura cuando realizamos una compra, ya que la factura electrónica consta de dos archivos los cuales son XML y PDF,  pero  algunas personas que creen que es como hace unos años que el documento impreso es el valioso, como ese viejo dicho “Papelito habla” pero ante la autoridad el archivo que realmente a ellos les importa es el  XML, ya que el PDF  es una representación impresa.

Todos los contribuyentes están obligados a poner a disposición de sus clientes el CFDI, el cual debe generarse bajo el  estándar XSD base y los XSD complementarios que requiera, ademas que estos tengan la validación en su forma como en su sintaxis dando así el archivo XML.(Anexo 20 de la RMISC).

Me ha tocado que en algunos lugares al momento de realizar una compra, solicitas la factura y ellos te piden el correo para el envió de ambos archivos y en cierto lugares te comentan que no están obligados a darte la factura impresa, pero el SAT es muy claro en su disposición el cual es:

 

Debes entregarle o poner a su disposición el archivo xml y sólo cuando te lo solicite, entregarle la impresión de la factura.
Fundamento legal: (1.10 MB)  artículos 29, fracción V y 29-A del Código Fiscal de la Federación.  regla 2.7.1.7. de la  Resolución Miscelánea Fiscal para 2015.
Así que para la próxima vez que algún establecimiento no les quiera dar la factura  impresa llamada PDF,  recuerden que ellos tiene la obligación de  expedirse a los consumidores cuando este sea solicitada de acuerdo con el artículo 29, fracción IV del CFF.
 Si te gusto compártelo!!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *